Завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего мужчины, которого подозревают в убийстве в 2002 году пенсионеров в Котельниковском районе Волгоградской области, сообщили 20 февраля в пресс-службе регионального Следственного комитета. Раскрыть преступление помогли отпечатки пальцев неизвестного свидетеля.

В марте 2002 года обвиняемый из Иркутской области на поезде приехал в город Котельниково. Он стучался в дома к местным жителям с просьбой о ночлеге и пропитании. 85-летний пенсионер согласился накормить приезжего, но тот без приглашения вошёл в дом, схватил металлическую кочергу и не менее 15 раз ударил пожилого человека. Когда в комнату вошла его сестра, мужчина избил и её. Родственников на следующий день обнаружили соседи, вызвали скорую помощь, однако пенсионеры скончались через несколько дней в реанимации больницы.

Следователи нашли на месте преступления следы неизвестных пальцев рук, но лишь весной 2019 года удалось определить, что они принадлежат свидетелю. В 2002 году очевидцем преступления была 14-летняя девочка — обвиняемый по национальным обычаям выкрал подростка в Иркутске и вёз её в Волгоград для знакомства со своими родителями. Пара вышла на вокзале в Котельниково и пока мужчина расправлялся с пенсионерами, девушка держалась руками за шкаф.

«Удалось установить, что сам злоумышленник под именем своего брата отбывает наказание в местах лишения свободы в Свердловской области. Обвиняемый был этапирован в Волгоград, где следователям удалось не только доказать его причастность к совершению преступления 17-летней давности, но и с помощью судебных экспертиз подтвердить его настоящую личность», — добавили в СК.

Материалы дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Злоумышленник категорически отрицает свою вину.