Мария Орлова — преподаватель начальных классов ГБОУ Гимназия №528, и самая молодая — 19 лет — участница полуфинала конкурса «Учитель будущего» по Северо-западному федеральному округу, проходящего 14−16 февраля в Санкт-Петербурге.

«Я живу, училась и теперь работаю в Невском районе, преподаю в четвертом классе одной из гимназий. Конкурс «Учитель будущего» — это мой первый профессиональный конкурс. Правда, у меня и стаж небольшой, я начала работать только с первого сентября этого учебного года, и, конечно, впервые принимаю участие в конкурсе, тем более, такого высокого уровня», — рассказала Мария Орлова корреспонденту ИА REGNUM.
«Все очень нравится, безумно интересно общаться со старшими коллегами, набираться опыта. Тем более в моей команде три девочки, молодых специалиста, мы вместе учились, вместе пришли в школу и вместе пришли на конкурс», — отметила Мария Орлова.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, что она расскажет своим ученикам о конкурсе «Учитель будущего», одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», Мария Орлова подчеркнула, что ее ученики, несмотря на свой юный возраст, проявили очень большой интерес к конкурсу «Учитель будущего», и внимательно следят в сети интернет за успехами своего преподавателя.

«Мои ученики сначала были немного «загнанными в угол», я приняла в этом году коррекционный класс, и стараюсь как-то раскрыть их потенциал. Ребята проявили к конкурсу очень большой интерес, много расспрашивали меня о характере конкурса, о том, как будут проходить соревнования — в дистанционном этапе, а потом в полуфинале. Они очень воодушевлены и ждут моих дальнейших рассказов».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в пятницу, 14 февраля, в Санкт-Петербурге стартовал полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего», в котором принимают участие 150 человек.

«Мы сами не ожидали, что в первый же год в конкурсе примут участие всего 39 тысяч человек. 1 200 человек вышло в окружные полуфиналы, это уже очень большое достижением, и мы поздравляем Вас с этим», — обратился к частникам полуфинала заместитель генерального директора Автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков.
«Я хотел обратиться к Вам с просьбой — относиться к этом к мероприятию как к состязанию в меньшей степени. Мы подготовили для Вас интересную программу, и наш полуфинал это в первую очередь большое, яркое образовательное мероприятие. Вы услышите интересные мастер-классы, будут интересные встречи, но главное — что Вы сможете познакомиться друг с другом, может быть, родятся новые команды для реализации новых проектов, которые станут известны во всей России», — подчеркнул Владислав Даванков.

Читайте подробнее: В полуфинале конкурса «Учитель будущего» в СЗФО — 150 человек