Новые механизмы жилищного кредитования на селе будут использованы в Волгоградской области. Регион подал заявку в Минсельхоз России на предоставление ипотеки для 1,4 тысячи человек, сообщили 14 февраля в пресс-службе областной думы.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая стартовала в 2020 году, в Волгоградской области будут построены объекты здравоохранения и социального обеспечения. Льготная ипотека для желающих жить и работать на селе предусматривает ставку до 3% годовых на срок не более 25 лет.

«Недавно эта информация была озвучена мною на встрече с жителями Николаевского района и вызвала живой интерес. Уверен, ипотека на новых льготных условиях станет ещё одним стимулом для проживания в сельской местности и будет широко востребована, в том числе, в силу своей доступности, гражданами с невысокими доходами», — считает первый заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Булгаков.

В Волгоградской области «сельская ипотека» распространяется на все муниципальные образования и сельские территории, кроме городов Волгограда, Волжского, Фролово, Камышина, Урюпинска и Михайловка.