В Туве обсуждается реализация проекта «Чаа сорук (Новая жизнь)», который призван решать задачу по борьбе с рецидивной преступностью. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

По замыслу инициаторов, участниками проекта могут стать бывшие заключённые до 25 лет, отсидевшие за преступления легкой и средней тяжести. Кандидаты будут утверждаться советами в сёлах, после чего они получат до двух сотен голов скота на основе социального контракта. Через два года он обязан передать стадо другому участнику, оставляя весь приплод себе в собственность.

«Нам надо понять, что стоит за рецидивной преступностью. В первую очередь — организованная преступность, из цепких лап которой мы должны вырвать наших земляков и помочь им вернуться к нормальной жизни», — отметил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

По его словам, в новых хозяйствах не должны создаваться условия для противозаконной деятельности. Он рекомендовал минсельхозу в сжатые сроки разработать паспорт проекта и представить на утверждение.

Читайте также: Подростки в Туве всё чаще идут на тяжкие и особо тяжкие преступления