Фракция КПРФ в Московской городской думе потребовала отставки председателя Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале фракции.

Обращение с требованием отставки было направлено председателю Центральной избирательной комиссии России Элле Памфиловой. Письмо выдержано в уважительных тонах, однако его авторы подчеркивают, что не забыли своих требований об отставке Горбунова, которые озвучили ещё летом 2019 года, и не намерены от них отказываться.

«Он и его команда не способны провести прозрачное и легитимное всенародное голосование по поправкам в Конституцию России на территории нашей столицы. А оно, судя по всему, будет ожидать нас уже в апреле этого года», — отмечено в письме.

В качестве основной претензии к деятельности Горбунова называется работа МГИК летом 2019 года. Именно действия этой структуры, по мнению коммунистов, привели к волне протестов и митингов. По их мнению, московский избирком под руководством Горбунова не сможет должным образом обеспечить в Москве голосование по поправкам в Конституцию РФ.

Отметим, что под обращением не подписались два депутата-коммуниста: Николай Губенко и Леонид Зюганов. Указано, что оба парламентария находятся на больничном.