Петербургские полицейские смогли предотвратить сбыт партии фальшивых купюр и задержали фальшивомонетчика, когда тот пытался рассчитаться за заказ через интернет-магазин поддельными дензнаками. Об этом сообщает 4 февраля пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По версии следствия, 23-летний житель Сестрорецка и его 24-летний напарник прибегли к самому примитивному методу вброса поддельных купюр. Младший из них печатал на обычном принтере поддельные пятитысячные купюры, а его соучастник — менеджер крупного интернет-магазина одежды и обуви, подменивал подделки на настоящие купюры в кассе.

«Оказалось, что подобным образом осенью прошлого года уже было сбыто 11 пятитысячных купюр», — отмечают в ведомстве.

Чтобы вывести злоумышленников на чистую воду, сотрудники экономической полиции провели оперативный эксперимент, после чего задержали подозреваемых с поличным.

«29 января на Гагаринской улице в Сестрорецке в салоне такси изготовитель должен был передать очередную партию фальшивок своему подельнику. Однако они оба были задержаны, а пять поддельных пятитысячных купюр — изъяты», — отмечают в Главке МВД.

В отношении обоих возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Покушение на незаконные изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег» и «Незаконные изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег». Подозреваемому в изготовлении поддельных денег избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а сбытчику — домашний арест.

«Устанавливаются иные эпизоды противоправной деятельности указанных лиц. Подозреваемым может грозить до 8 лет лишения свободы», — подчеркнули в ГУ МВД.