В Кузбассе продолжает действовать особый противопожарный режим. Он установлен по распоряжению губернатора Сергея Цивилёва и продлится до 15 февраля. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управлении МЧС РФ.

По данным управления, особый противопожарный режим традиционно вводится в зимние месяцы, когда из-за использования печей и отопительных приборов возрастает риск возникновения пожаров.

«Во время действия режима сотрудники МЧС России усиливают требования к соблюдению норм пожарной безопасности как рядовых граждан, так и руководителей, и собственников предприятий», — напомнили в ведомстве.

Размер штрафов за нарушения правил пожарной безопасности на этот период увеличен: для граждан — до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — до 400 тыс. рублей.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что с начала 2020 года в Кузбассе произошли уже почти 40 пожаров. Основные причины — нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, неправильное их устройство или неисправность.

Читайте также: В Кемеровской области произошли десятки пожаров