Педагог из Дагестана Диана Гасанова, ныне живущая в Москве, лишилась работы учителя начальных классов в одной из столичных школ из-за ошибки в базе данных МВД. По ним у педагога с 14-летним стажем значится аж 10 судимостей, передает НТВ.

Гасанова родилась в Дагестане, а позже перебралась в Москву, где устроилась в школу. По закону преподаватели раз в пять лет должны предоставлять справки об отсутствии судимости, выданные по месту рождения. Когда в очередной раз учительнице предоставили из Дагестана такую справку, она узнала, что на ней, оказывается, числятся 10 судимостей.

Позже выяснилось, что учительницу перепутали с рецидивисткой, которая периодически совершала преступления, пользуясь поддельными документами. По одному из паспортов она оказалась полной тезкой учительницы, только дата и место рождения разные. У той были судимости за кражи, подделку документа, производство и оборот наркотиков и ядов.

Несмотря на ошибку, Гасанову из школы уволили. Вот уже три года она пытается доказать, что является добропорядочным гражданином, однако в полиции не спешат удалять ее из своей базы данных. В настоящее время педагогу через суд удалось снизить количество судимостей с десяти до двух. По словам Гасановой, она не сможет вернуться на работу в школу, пока полностью не устранит путаницу.