Новый вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов согласился перепроверить законность договора на строительство апарт-отелей на набережной реки Смоленки, в случае необходимости. Об этом Соколов заявил во время своего выступления в Заксобрании Петербурга 18 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM. Против этой стройки многие месяцы борются жители и активисты Васильевского острова.

Руководитель фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев указал Соколову, что вице-губернатор Эдуард Батанов, который до Соколова отвечал за сферу инвестиций, такую проверку проводить отказался.

Напомним, местные жители долго протестовали против застройки этой зоны, так как подозревали, что под видом гостиниц там построят банальное жилье, а они хотели бы видеть на Васильевском острове парк, которого там не хватает, а не уплотнительную застройку.

«В свое время определенные юридические лица получили возможность стать стратегическими инвесторами под предлогом строительства гостиниц, а затем было заключено соглашение с другим юрлицом, которое, на наш взгляд, не имело права на такой договор», — пояснил ситуацию Ковалев. Теперь его интересует, соблюдали ли законы чиновники.

Максим Соколов признал, что в курсе ситуации вокруг зоны на Смоленке, пусть и не детально.

«Конечно же, если необходима еще одна проверка, то мы ситуацию перепроверим. Но, насколько мне известно, на сегодня все решения уже приняты, состоялись и ситуация развивается в рамках принятых решений», — сказал вице-губернатор.