Комиссии по социальной поддержке населения следует передать из подчинения управ столичных районов под контроль местных муниципальных советов депутатов. Об этом 10 декабря заявил глава муниципального образования Таганского района столицы Илья Свиридов на круглом столе в Московской городской думе, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Было принято следующее предложение — передать социальную комиссию по социальной помощи из ведения управы в ведение муниципальных органов. Наше предложение полностью передать все решения на уровень муниципального самоуправления, а управа будет там гостем», — сказал Свиридов.

Помимо этого, глава Таганского муниципалитета озвучил еще ряд предложений, которые планируется одобрить по итогам круглого стола. Среди них — делегировать муниципальных депутатов в управляющие советы школы, а также предоставить мундепам возможность принимать кадровые решения в отношении руководителей образовательных учреждений района, если они не справляются со своими обязанностями.

Было предложено закрепить за муниципальными депутатами участие в межевании территории и формировании транспортных маршрутов и предоставить возможность утверждать руководителя районных подразделений ГБУ «Жилищник» и бюджет этой организации.