Эксперты считают, что 5−8 декабря туристам находиться в Париже в целом безопасно, однако посоветовали воздержаться от поездки, если есть возможность сдвинуть даты, сообщает информационный портал TourDom.ru.

6 декабря общенациональная стачка во французской столице не прекратилась — с самого утра движение в центре города перекрыто. По имеющимся данным, более 90% скоростных поездов и 70% региональных поездов не будут ходить из-за отказа железнодорожников выходить на работу. В такой ситуации туристам может быть тяжело находиться в Париже, — так, например, Виктор Кривенцов, генеральный директор принимающей компании «Илвес-Тур», прокомментировал на своей странице в Facebook: «Гулять в такую погоду по довольно мрачному городу, заполненному из-за забастовки грудами мусора, с пробками на дорогах, раздраженными парижанами и навьюченными багажом гостями столицы — тяжело».

Однако существуют и более позитивные оценки — например, один из гидов поделилась, что «утром в пятницу открыли несколько станций метро — это очень выручает. Пробки плотнее, чем обычно, но не катастрофичные». Большинство сотрудников туриндустрии убеждены, что туристам всё еще стоит проявлять существенную осторожность.