Оформление электронных трудовых книжек удобнее и надежнее как для самих граждан, так и для работодателей и государства. Об этом журналистам заявил депутат Госдумы Леонид Огуль («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 3 декабря.

«Цифровой формат надежнее, проще и дешевле всем: гражданам, бизнесу и государству. За электронной трудовой можно будет следить онлайн через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ», — заявил Огуль.

Так, по его словам, в РФ сегодня созданы все условия для того, чтобы обрабатывать, хранить, а также передавать информацию о работе граждан, а также для того, чтобы защищать эти сведения. В то же время документы в печатном виде доставляют много сложностей.

«Бумажный носитель неудобен и для работодателя, и для сотрудника. Потеря трудовой значит долгие месяцы ее восстановления. Неправильно внесенные записи работниками кадровых служб — тоже мало приятного. Да и подделать бумажный носитель можно, и этим часто пользуются мошенники», — заявил Огуль.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Госдума 3 декабря приняла закон о переходе на использование электронных трудовых книжек с 2020 года. Так, работодатели будут постепенно переводить данные в цифровой формат и должны будут сообщить об этом сотрудникам до 30 июня 2020 года. При этом граждане получат право сохранить бумажные документы — для этого им надо будет подать соответствующее заявление. При этом граждане, которые будут устраиваться на работу впервые после января 2021 года, трудовая книжка сразу будет электронной.

«Если работник выбирает электронный способ учета своего стажа, старая бумажная трудовая книжка выдается ему на руки, и работодатель больше не будет отвечать за ее хранение. Те же, кто предпочтут бумажный формат, сохранят это право и при последующем трудоустройстве. А если передумают, то, подав соответствующее заявление, смогут также перейти на электронный формат», — напоминает Огуль.