Строительство 23 школ и детских садов планируют начать на территории Краснодарского края в 2020 году, в рамках национального проекта, а также региональных программ, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края. Планируется начать строить 14 школ и девять детских садов с объёмом вложений 6,2 млрд рублей.

«В следующем году на строительство школ и детсадов мы направим порядка 10 млрд рублей — это средства федерального и краевого бюджетов, выделенные в рамках нацпроектов и региональных программ. Речь идет и о глобальных проектах», — заявил губернатор Вениамин Кондратьев.

Часть этих средств направят на строительство школы-интерната «Наследие» для одаренных детей в Краснодаре, где смогут учиться 1,1 тысячи детей со всего края. Для 600 из них построят специальное школьное общежитие.

Также до конца 2020 года в регионе планируют сдать учебное учреждение по модели инновационного научно-технологического центра «Сириус» — в Сочи возводят школу с бассейном и детский сад на 1460 мест. Стоимость реализации проекта — 937 млн рублей. Также в 2020 году будет продолжено строительство здания для Казачьего кадетского корпуса им. атамана Бабыча, в котором смогут заниматься до 600 кадетов. Также продолжится строительство трех школ в Краснодаре на 4075 мест, начатых в текущем году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На это предусмотрено почти 882 млн рублей.