Бывший ректор и президент СПбГУ Людмила Вербицкая была одним из немногих наших современников, к которой можно было при жизни применить прилагательное «великая». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сказал 25 ноября бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, который в течение ряда лет вместе с Вербицкой возглавлял Совет по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга.

«Она была великой во всех смыслах: и великий ученый, и великий учитель, и великий гражданин», — сказал Кичеджи.

Он заявил, что ему с Вербицкой было очень интересно работать в Совете по культуре речи, добивавшемся сохранения чистоты русского языка, в том числе среди чиновников и сотрудников СМИ.

«Не буду скрывать — это я у нее учился! Я по сравнению с ней — простой школьник. И кое-чему у нее научился», — сказал бывший вице-губернатор, курировавший сферу культуры.

Он напомнил, что Совет во главе с Вербицкой был инициатором появления в метро Петербурга плакатов «Давайте говорить как петербуржцы», объясняющих в доступной форме нормы и правила литературной русской речи, помогающие разобраться с произношением и правильным применением «трудных» слов. Эта социальная акция, продолжающаяся уже несколько лет, дала большой и серьезный эффект, уверен собеседник ИА REGNUM.

«Но она учила правильному русскому языку не только простых людей, но и больших начальников, вплоть до президента. И она не стеснялась никому подсказывать», — подчеркнул Василий Кичеджи.

Читайте ранее в этом сюжете: Вербицкая — дочь «Ленинградского дела», поэтому была осторожной с властью

Людмила Вербицкая занимала должность ректора СПбГУ с 1994 по 2008 годы, затем была президентом СПбГУ. Она скончалась 24 ноября 2019 года в возрасте 83 лет от онкологического заболевания.