Министерство транспорта России рассмотрит вопрос о введении единых норм и правил провоза домашних животных в самолетах и придании им большей гибкости, сообщает информационный портал TravelRussianNews.

Замминистра транспорта РФ Александр Юрчик на форуме «Транспорт России» объяснил журналистам, почему сложно установить единые нормы в этом вопросе: «Дело в том, что существует огромное количество модификаций воздушных судов, и установить единую норму — это только создать дополнительные проблемы пассажирам… поэтому мы устанавливаем некие единые общие требования, а каждая авиакомпания, в зависимости от своей политики, возможностей, эксплуатируемых воздушных судов, устанавливает более конкретно». Он признал вину «Аэрофлота» в сложившейся ситуации, однако отметил, что и пассажир повел себя неправильно.

Напомним, что раннее Михаил Ганин, пассажир рейса, выполняемого авиакомпанией «Аэрофлот», подменил кота при контроле на более легкого, чтобы его любимца пустили с ним на борт, несмотря на превышение веса. Общероссийское объединение пассажиров предложило дать возможность владельцам «тяжелых» домашних животных доплачивать за перевес.