Стоимость справок от нарколога для водителей Петербурга возрастет в несколько раз, как минимум, до 5000 тысяч рублей. Окончательная стоимость справок в регионе будет определена в четверг, 21 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сказал информированный источник.

Как напомнил собеседник агентства, с 22 ноября вступает в силу приказ Минздрава России от 10 сентября «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)».

«Данным приказом в перечень обязательных лабораторных исследований в рамках медицинского освидетельствования всех водителей транспортных средств ведены: определение наличия психоактивных веществ в моче (химико-токсикологическое исследование), качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (СОТ) в сыворотке крови», — отметил специалист.

В настоящий момент водителю одна справка в Петербурге обходится в 600 рублей. Из-за грядущего подорожания спрос на справки от нарколога и психиатра заметно увеличился.

Напомним, после 22 ноября 2019 года ожидается, что в разных регионах центра России получение справки от нарколога и психиатра можно обойтись от 2900 до 5000 рублей вместо 800−1300 рублей как сейчас. Стоимость справок увеличится за счет добавления дополнительных анализов.