Ситуация с резким ростом платы за отопление в селе Тесь Минусинского района Красноярского края привела к кадровым решениям. Как сообщили ИА REGNUM в краевом правительстве, губернатор Александр Усс принял решение отстранить от должности директора директора государственного предприятия Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса» Ярослава Малашия.

Указанное предприятие оказывает услуги по теплоснабжению в селе Тесь с апреля 2019 года. В платежных документах за октябрь порядка 170 абонентов увидели, что плата за отопление в отдельных случаях превышает 100 тыс. рублей.

При этом руководство «Центра развития коммунального комплекса» не предприняло необходимых мер для предотвращения этой ситуации. С жителями, в чьих домах установили приборы учёта тепловой энергии, не соответствующие требованиями федерального законодательства, не провели разъяснительную работу. Им просто направили документы с шокирующими цифрами.

Приказ об освобождении Малашия от должности на основании его заявления подписал министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев.

В Теси провели сход граждан, где проинформировали о дальнейших действиях по устранению последствий некорректного начисления.

Предприятие обязали в платёжках за ноябрь произвести перерасчёт платы с апреля по октябрь 2019 года. Также сельчане могут оставить заявление, согласно которому предприятие должно обеспечить установку нормальных приборов учёта тепловой энергии. При необходимости будет предусмотрена рассрочка платежа.

Как сообщало ИА REGNUM, в городе Канске Красноярского края складывается напряжённая ситуация с отоплением. Причина — перебои с топливом.

Читайте также: Отопительный сезон: ситуацию в Канске власти назвали «напряжённой»