Стрит-арт-художник Loketski, набирающий популярность благодаря своим инсталляциям, появляющимся время от времени в разных районах Петербурга, вернул медвежонка Умку из мультфильма на набережную канала Грибоедова, после того как коммунальщики отмыли предыдущую инсталляцию. Об этом автор написал на своей странице в Instagram.

Напомним, автор «Венера похищенная», «Наполеон снегопарт» и одной из недавних работ — медвежонка Умка — молодой уличный художник, который впервые заявил о себе в апреле 2019 года. Все это время он старается не раскрывать своего имени, чем подогревает интерес к своей персоне.

Очередной акцент на свое творчество художник поставил у дома 80 канала Грибоедова. В том месте набережная немного размылась, из-за чего сотрудники «Мостотреста» решили подпереть осыпавшуюся основу мешками с песком.

12 ноября Loketski разместил на них стикер с мультяшным медвежонком Умкой и нанес на гранитные камни водорастворимой краской надпись: «А наше солнце тоже акула проглотила?».

Однако арт-объект был быстро смыт сотрудниками коммунальных служб, а администрация «Мостотреста» обратилась с заявлением в полицию. После этого, спустя два дня, художник вернул Умку, но на этот раз подвесив растяжку с надписью: «Медведи не тонут».

«При создании инсталляции ни один камень набережной не пострадал», — подписал фото с места в своем аккаунте Loketski.