Генеральная прокуратура России нашла 2,5 тыс. нарушений при реализации национальных проектов, об этом заявил глава надзорного ведомства Юрий Чайка на заседании президиума совета по нацпроектам 11 ноября, сообщает «Коммерсантъ».

Так, нарушения были выявлены в части предоставления мер государственной поддержки, строительства социальной инфраструктуры и проведения конкурсных процедур при закупках. Большинство нарушений выявлены в нацпроектах «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда».

Также Чайка считает проблемой неосвоение выделяемых средств. Антилидером стал нацпроект «Цифровая экономика», на который в 2019 году было выделено 108 млрд рублей, а освоено всего 15% из них.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам заявил, что нарушения правил реализации национальных проектов могут обернуться повышенной ответственностью, вплоть до уголовной.

По его словам, с марта 2019 года Генпрокуратура особенно внимательно проверяет расходование бюджетных средств. Он также отметил, что реализация трех нацпроектов может не достигнуть показателей текущего года. Это произошло в силу объективных обстоятельств и субъективных причин, например, нескоординированности и плохой организации работы, уточнил премьер.

Читайте также: Расходы бюджета на нацпроекты России за девять месяцев составили только 52%