Эксперты Роскачества сделали подборку наиболее популярных в интернете советов по проверке качества продовольственных продуктов в домашних условиях. Соответствующая публикация 1 ноября размещена на официальном сайте организации.

Один из популярных интернет-советов гласит, что в случае, если надавить на свежее мясо пальцем и образовавшаяся ямка быстро исчезнет — оно свежее, в противном случае — несвежее. Как считают эксперты Роскачества, этот способ проверки свежести вполне справедлив, так как он основан на изменении упругости мышечной ткани в процессе автолиза под воздействием тканевых и микробных ферментов.

Другой интернет-совет предлагает разрезать мясо и в случае, если оно по краям окажется светлым, а внутри — тёмным, значит его вымачивали для «омоложения» специальным составом. По словам эксперта, данный тест некорректен, так как в настоящее время для упаковки мяса используется газовая среда, защищающая мясо от воздействия вредной микробиологической среды, которая может влиять на его цвет, однако не несет никакой опасности для организма человека.

И ещё один из популярных в интернете советов «призывает» промокнуть мясо бумажной салфеткой, и если оно свежее, то на ней не останется обильного влажного следа или ярко выраженных пятен крови. Как считают специалисты Роскачества, такой тест правомочен, однако он показывает не степень свежести мяса, а его технологические характеристики. Если салфетка намокает, то мясо будет подвержено сильной уварке и ужариванию и не будет сочным и ароматным в готовом виде. В противном случае готовое мясо получится сочным и ароматным.

Также эксперты Роскачества дали свои оценки ещё нескольким популярным в интернете советам по проверке качества других пищевых продуктов.