В Москве зарегистрировано почти 60% от общего количества самозанятых граждан по всей России. Об этом 23 октября сообщил заммэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

С начала 2019 года статус самозанятых граждан в Москве получила 131 тысяча человек. Суммарный доход московских самозанятых превысил 15,8 миллиарда рублей.

Как отметил руководитель столичного департамента экономической политики и развития Денис Тихонов, с января по август 2019 года в бюджет Москвы поступило 235,5 миллионов рублей налогов от самозанятых граждан. Чаще всего самозанятыми становятся репетиторы, водители, рекламщики, а также те, кто сдаёт квартиры в аренду.

Каждый месяц число самозанятых в Москве увеличивается на 15−20 тысяч. Число самозанятых вдвое превысило плановый показатель для столицы, установленный национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство».

Напомним, что налог на профессиональный доход ввели с 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Те, кто не имеет работодателя и наемных сотрудников и самостоятельно предоставляет услуги другим гражданам и организациям, могут зарегистрироваться как самозанятые и выплачивать налог с полученных доходов.