Волгоградское УФАС поддержало юридические лица в части определения учёта мусора не по нормативу накопления, а по фактическому объёму, сообщили 18 октября в пресс-службе ведомства. ООО «Управление отходами — Волгоград» отказывалось подписывать протоколы разногласий к договору на оказание услуг по обращению с ТКО, чем нарушало Закон о защите конкуренции.

Заявители указали, что фактический объём накопления ТКО у предприятий существенно ниже, чем установленные нормативы накопления. А значит, оплата за услуги по обращению с мусором по нормативу завышена. Отказываясь пересмотреть договор, ООО «Управление отходами — Волгоград» навязывает хозяйствующим субъектам экономически необоснованные и невыгодные условия, отметили в УФАС. Регоператору вынесли три предупреждения и рекомендовали внести изменения в договор в части осуществления оплаты и учёта объёма ТКО исходя из количества и объёма контейнеров для складирования твёрдых коммунальных отходов.

Срок исполнения предупреждений — 1 ноября 2019 года. Если предупреждения будут исполнены, к административной ответственности нарушителей не привлекут.