Ростов-на-Дону непригоден для инклюзивного туризма, а, значит, доступной среды в городе-миллионнике нет. Для инклюзивного туризма доступна лишь одна улица в областном центре — Береговая. Частично оборудованную пандусами Большую Садовую из-за высоких бордюров горожане с ограниченными возможностями здоровья избегают. Чтобы попасть в музей, инвалиды-колясочники преодолевают целый квест.

«Большинство из них расположены в старинных особняках. Устанавливать в них пандус нельзя. Если мы говорим о слабовидящих и слабослышащих, то это установка дополнительного оборудования. У нас есть сложности с сурдопереводчиками. Если вернуться к колясочникам, то в городе нет транспорта для их перевозки. Есть только минивэн, в который инвалид самостоятельно подняться не сможет. Если речь идёт об экскурсии для колясочников, то это практически нереально», — цитирует портал doneews.ru руководителя туристического информационного центра Ростова Дарью Головко.

Власти на это отреагировали обещанием разработать до конца 2019 года туристические маршруты для инвалидов-колясочников, а также сделать доступным маршрут по старому Ростову.

ИА REGNUM напоминает, что о существующей проблеме заявляли общественники ещё в октябре 2018 года. Так, год назад донской губернатор Василий Голубев предложил региональным чиновникам оценить удобство использования адаптированных объектов и подготовить предложения по улучшению программы «Доступная среда». Особое внимание, по мнению главы региона, должно было быть уделено районам старой застройки, местам массового посещения.

Была ли проведена эта работа и каковы её результаты, неизвестно.