Группа российских учёных, совершивших первый трансарктический переход на научно-исследовательском судне «Профессор Леванидов», обнаружила некоторые виды рыб за пределами их известных ареалов обитания, сообщила пресс-служба Росрыболовства.

Foodinformer.ru
Минтай

«Это, прежде всего, минтай, которого впервые обнаружили в море Лаптевых, это синяя зубатка и окунь-клювач, которых мы раньше в море Лаптевых не ловили, — они были пойманы там впервые», — сообщил главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, научный руководитель экспедиции Алексей Орлов.

Еще одним результатом экспедиции, по его словам, стала фиксация увеличения численности минтая в Чукотском море. Учёный отмечает, что новое обстоятельство откроет новые перспективы рыбного промысла.

Читайте также: Российские учёные совершают трансарктический переход для изучения морей

Напомним, экспедиция в арктические моря началась 7 июля во Владивостоке. 2 октября «Профессор Леванидов» вернулся в Мурманск. Программа исследований включала донную траловую съемку в Беринговом море в рамках программы госмониторинга водных биоресурсов, в Чукотском, Восточно-Сибирском морях и море Лаптевых, затем — в Карском и Баренцевом морях.