В Госдуме раскритиковали включение в «культурный минимум» песен иностранных исполнителей и настаивают на включении народных песен, передает корреспондент ИА REGNUM 19 сентября.

«Что нам Минпросвет и Минкульт предлагает в школах изучать? Элвис Пресли… Кто знает содержание произведение, согласится, что «Владимирский централ» — просто цветочки… «Богемская рапсодия». Там слова примерно такие: «Мама, я только что убил человека, наставил ствол в голову, нажал курок, теперь он мертв, мама, жизнь только начинается». Вот что предлагается изучать нашим школьникам», — заявил депутат Госдумы Олег Нилов («Справедливая Россия»). — «Рink Floyd», «Nirvana», «Кино», «Наутилус», «Аквариум», «Машина времени» — где народные песни? Народов России, братских народов?».

Он настаивает на изучении народных песен.

«Народные песни надо изучать, пусть не в полном объеме, пусть 50% этого времени», — предложил парламентарий.

Министерства культуры и просвещения РФ составили список рекомендаций для так называемого «Культурного норматива школьника» — образовательного проекта, который «направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие российских школьников и повышение культурной грамотности подрастающего поколения». Программа «культурных нормативов» будет запущена с 1 октября 2019 года.