Подмосковье станет одним из пилотных регионов проекта внедрения суперсервисов. Первые сервисы будут доступны в регионе уже в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства Московской области 19 сентября.

Суперсервисы — это наборы электронных услуг, сгруппированные индивидуально для каждого пользователя, что должно исключить лишние походы в государственные инстанции и упростить получение документов. Отмечается, что система, пользуясь данными электронного профиля жителя, будет автоматически отслеживать необходимые услуги, подбирать документы и составлять заявления.

Всего планируется запустить 25 суперсервисов, состав первых десяти уже описан на федеральном портале госуслуг. Это рождение ребенка, поступление в вуз, оформление европротокола, цифровое исполнительное производство, правосудие онлайн, подача заявлений в правоохранительные органы, пенсия онлайн, обжалование штрафов, утрата близкого человека и переезд в другой регион. Подмосковье отвечает за разработку «переезда». Пилотная программа стартует в 2020 году. Планируется, что с 2023 года суперсервисы будут действовать на всей территории России.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках национальной программы «Цифровая экономика» президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию определил перечень из 25 суперсервисов, которые планируется внедрить на территории России.