Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор Дзержинского районного суда в отношении Михаила Цакунова, участника несанкционированной акции в мае 2018 года, которого обвиняли в нападении на сотрудника полиции и долгое время содержали под стражей.

«Цакунов оправдан за отсутствием в деянии состава преступления. За Цакуновым признано право на реабилитацию», — сообщили 17 сентября в пресс-службе Горсуда Петербурга.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2019 года районный суд признал Цакунова виновным в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и назначил подсудимому наказание в виде штрафа в 100 000 рублей.

Ранее Цакунову инкриминировали часть 2 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья»), по которой ему грозило до 10 лет лишения свободы. Однако медицинская экспертиза квалифицировала нанесенный здоровью полицейского вред как неопасный.

Михаил Цакунов был задержан во время несанкционированной акции сторонников Алексея Навального на Дворцовой площади 5 мая 2018 года. Затем его поместили в СИЗО решением суда. Мужчину обвинили в том, что он выбил зуб сотруднику полиции. Только 26 апреля 2019 года Цакунова выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

В ходе судебного процесса обвинение просило приговорить Цакунова к 2,5 годам лишения свободы условно, но суд, как уже сказано, ограничился штрафом. Теперь и этот приговор отменен как незаконный.

Как утверждала сторона защиты Цакунова, зуб полицейский удалил за несколько дней до событий на уличной акции.