Специалисты Финансового университета при правительстве РФ проанализировали желание переехать из своего города среди молодых людей, сообщает 17 сентября «Российская газета».

Так, молодым людям от 18 до 30 лет задавали вопрос: «В ваших планах есть переезд в другой город в поисках лучшей жизни? Если да, то куда?»

Выяснилось, что больше всего молодежи готово уехать из Тольятти, Омска, Барнаула, Челябинска и Волгограда. Меньше всего — из Москвы, Севастополя, Грозного, Краснодара и Симферополя.

Директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец пояснил, что молодые люди в основном пытаются уезжать из крупных городов, где существуют хорош­ие возможности для получения образования, поскольку они стремятся к высоким жизненным стандартам.

Читайте также: Власти Камчатки не могут справиться с оттоком населения

«Люди готовы приезж­ать в Москву, Петерб­ург и другие места, где они могут найти высокооплачиваемую работу, навыки для ко­торой они освоили в родном городе», — отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, жители регионов Дальнего Востока всё чаще ищут работу с переездом. К такому выводу пришли аналитики портала HeadHunter, изучив список резюме из дальневосточных субъектов. С Камчатки мечтают уехать на юг и запад страны 28% соискателей рабочих мест, из Приморья — треть трудоспособного населения.

Не лучше обстоят дела и в других регионах Дальневосточного федерального округа. Так, Хабаровский край массово теряет рабочие места, кадры и малый бизнес. За 7 лет «опережающего развития» регион утратил 40 тыс. высококвалифицированных работников.

Читайте также: Хабаровский край массово теряет рабочие места, кадры и малый бизнес