Улицу Мира в Волгограде признали объектом культурного наследия регионального значения. В охраняемую территорию включили здания с 1 по 26 номер. Здесь запрещено капитальное строительство и увеличение существующих объектов, а также ограничено проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных видов работ. Приказ «Об утверждении границ и режима использования комплекса застройки улицы Мира» опубликовал комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

В охраняемую зону вошли музыкальное училище, дом науки и искусств, главпочтамт, гостиницы «Волгоград» и «Интурист», средняя школа №8, проектный институт, банк, планетарий и 13 жилых домов. На памятной улице можно проводить работы по благоустройству, ремонт коммуникаций, научно-изыскательные работы не нарушая целостность конструкций. Что касается вывесок — наружная реклама может рассказывать исключительно о мероприятиях, проводимых на объектах культурного наследия.

Улица Мира стала одной из первых восстановленных в разрушенном послевоенном Сталинграде. Комплекс застройки улицы проведён в 1945 — 1950 годах по проекту архитектора Василия Симбирцева и является памятником градостроительства регионального значения.