России не стоит опасаться нападения Ирана — слишком разные весовые категории, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель «Информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев, комментируя заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о главной опасности для России.

«Россия обладает вторым ядерным арсеналом в мире, по разным оценкам, второй после США армией. Плюс ОДКБ. Россия по ВВП ППС — шестая экономика мира. Иран занимает лишь 18-е место. И зависимость Ирана от цен на нефть намного выше, чем у России.
Израиль и Иран не скрывают вражду друг к другу. При этом не очень понятно, почему Израиль может иметь ядерное оружие, а Иран нет.
Союз России и Ирана в Сирии был, конечно, обусловлен исключительно совпадением интересов. Иран всегда смотрел в сторону Европы и мечтал нормализовать отношения с ЕС.
Россия стремится стать фабрикой оборонных технологий для всего не западного мира. И Иран один из важнейших рынков сбыта российского оружия.
Кроме того, Россия и сама в определенной степени является мусульманской страной — доля мусульман составляет примерно 20%. К тому же, если посмотреть шире в рамках Евразийского Союза, то это полюс еще Казахстан и Киргизия.
Есть еще, конечно, особые отношения с Баку. Азербайджан важный покупатель российского оружия. Сейчас идет очень плотное сотрудничество по линии спецслужб. То есть мусульмане вряд ли будут воевать против единоверцев», — высказал свою точку зрения эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что главная опасность для будущего России — радикальный ислам. «Наибольшее зло для России несет шиитский радикальный ислам из Ирана», — уточнил он.

Читайте также: Нетаньяху назвал главную опасность для будущего России