В Бурятии подводят итоги туристического сезона в Баргузинском заповеднике. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе «Заповедного Подлеморья», за лето 2019 года на полевой базе Давша побывало более 400 человек.

«Байкал и Баргузинский заповедник всегда привлекали внимание туристов. Но труднодоступность природоохранной территории, в летний период можно добраться только по воде и воздуху, отсекает большой поток желающих посетить его территорию», — отметили в учреждении.

Большая часть туристов прибывают сюда на круизных катерах и яхтах, пользуюсь услугами туристических компаний Иркутска, Северобайкальска и Усть-Баргузина. Остальные являются экстремалами, которые плывут по озеру вдоль берега на каяках, байдарках, катамаранах. Специально для них на территории заповедника устроены места стоянок с оборудованными кострищами, навесами, запасом дров.

Между тем, в заповеднике этим летом не раз вспыхивали лесные пожары. Как сообщало ИА REGNUM, в последний раз здесь загорелись леса в начале сентября. По данным республиканского агентства лесного хозяйства, причиной пожаров стали сухие грозы.

Читайте также:

В Бурятии вновь горят леса в заповеднике и нацпарке

В Бурятии горят 113 тыс. га леса, но пожар в заповеднике потушен