«Тучков буян» объявили победителем интернет-голосования за название будущего парка на Ватном острове Петроградской стороны в центре Петербурга. Результаты озвучил президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов в среду, 4 сентября.

Напомним, парк расположится на месте, где ранее предполагалось построить «судебный квартал». Онлайн-голосование на нескольких площадках за название парка завершилось накануне. Всего в нем приняли участие почти 25 тыс. человек.

На момент закрытия опроса «Тучков буян» набрал 27% голосов. Второе место принадлежит названию «Романовский» (22%), затем «Петроградский» (11%), «Сердце Петербурга» (9%) и «Невский сад» (7%).

Романов отметил, что параллельное голосование будет проводиться еще и на избирательных участках 8 сентября, так что свое мнение смогут оставить те, кто пришел на выборы губернатора Петербурга и муниципальных депутатов.

«Окончательную точку, наверное, будет экспертная группа ставить», — цитирует Романова ТАСС, добавляя, что итоги, вероятно, будут известны в октябре.

На разработку концепции парка будет объявлен международный конкурс в середине октября, в таком случае с выбором можно будет определиться к лету 2020 года.

Голосование по функциональному наполнению парка все еще продолжается. Ранее ИА REGNUM уже писало, что большинство петербуржцев предпочли бы увидеть на Ватном острове ландшафтный парк.

Далее с некоторым отставанием идут такие варианты, как зимний каток (86%), фонтаны и шутихи (79%), ботанический сад (79%), открытая сцена (77%), городской пляж (73%), роликовая и ледовая дорожки (68%), детский городок (66%), музей ветра (65%), ресторанная улица (61%), батуты и качели (60%), выставка современной скульптуры (57%), арт-галерея (54%), йога для всех (52%) и другое.

Добавим, Тучковым буяном назывался пеньковый склад, выходящий фасадом на Малую Неву. Здание было выстроено в 1763—1772 годах на островке в русле реки и является памятником раннего петербургского классицизма. В начале ХХ века протоки между буяном, соседними островками и Петроградской стороной засыпали, и название «Тучков буян» перешло на новую территорию, ограниченную проспектом Добролюбова, улицей Тучковой дамбы и Тучковым мостом, а также площадью Академика Лихачева и Биржевым мостом.