В Новгородской области к 2025 году более 1300 людей предпенсионного возраста должны получить дополнительное образование. Об этих планах ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства региона.

Планируется ежегодно обучать не менее 230 человек. В 2019 году, по данным регионального министерства труда и социальной защиты населения региона, новые образовательные программы прошли 117 человек, а всего в на обучение направлено 319 предпенсионеров.

Новгородцев старшего возраста обучают на курсах «1С: бухгалтерия», «Основы работы на ПК», «Основы ландшафтного дизайна», «Специалист в сфере социального обслуживания», «Организация работы младшего медицинского персонала» и других.

По данным регионального минтруда, если предпенсионер направлен на курсы работодателем, то центр занятости предоставляет субсидию на возмещение средств, потраченных на обучение работников. Максимальный размер субсидии — 68,5 тыс. рублей за весь курс.

Всего на реализацию проекта ежегодно запланировано выделять по 15,8 млн рублей — это средства федерального и областного бюджетов.

Читайте также: Около 40 тыс. новгородских предпенсионеров получат право на льготы