Товарищество собственников недвижимости «Жильё», зарегистрированное в Волгограде по пр. Канатчиков, было оформлено незаконно. К такому выводу пришла региональная инспекция государственного жилищного надзора после проверки коллективного обращения собственников помещений. Из-за нарушений на общем собрании жильцов правовых оснований для создания и государственной регистрации юридического лица в целях управления домом не возникало, сообщили 23 августа в пресс-службе ведомства.

Решение о создании товарищества принимается на основании 50% голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме. Проверка показала, что реально за ТСН высказались 38,76%. В ряде случаев в письменных решениях владельцев квартир указывалось завышенное количество голосов, которыми обладает собственник, также к участию в голосовании допускались лица, не обладающие правом собственности на помещения. Несколько жильцов на собрании не присутствовали, а в документах обнаружены решения, оформленные от их имени.

Товарищество было зарегистрировано по инициативе заинтересованных лиц в нарушение действующего законодательства. Суд обязал председателя правления ликвидировать юридическое лицо. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.