В Бурятии участились факты капитального ремонта домов, признанных аварийными. Об этом сообщили ИА REGNUM в аппарате уполномоченного по правам человека в республике со ссылкой на данные «Фонда капитального ремонта».

«Например, на капитальный ремонт крыши дома, признанного Администрацией Северобайкальска аварийным и подлежащим сносу, из средств Фонда истрачено порядка 1 млн руб.» — сообщили в аппарате.

Администрация города объяснила это заботой о жильцах. Между тем, проживающие в аварийном доме жильцы освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

В руководстве фонда назвали ремонт подобных домов необоснованными тратами и убытками собственников общего имущества многоквартирных домов. В результате прокуратура вынесла представление мэрии не допускать подобные нарушения впредь, «поскольку устранить выявленные нарушения не представляется возможным».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о подобных нарушениях рассказала координатор ОНФ Светлана Калинина. По её словам, регионы должны были провести работу по выявлению ветхого жилья и исключить их из программы капитального ремонта, однако в Бурятии эта работа не была проведена.

Читайте также: Латают аварийные дома: в Бурятии не выполнили поручение президента России