Нарушения в работе коллекторских агентств в Воронежской области выявлены прокуратурой региона, об этом сообщила пресс-служба ведомства 22 августа.

В общей сложности на территории Воронежской области официально зарегистрировано шесть юридических лиц, которые занимаются возвращением просроченной задолженности. В ходе проверок прокуратура вскрыла многочисленные нарушений в работе этих организаций. Прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, а также внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

«Выявлены неединичные факты оказания психологического давления на должников, сокрытия от них предусмотренной законом информации при осуществлении общения посредством почтовой и телефонной связи, не обеспечения должного учёта и хранения исходящей в адрес граждан почтовой корреспонденции, а также аудиозаписей переговоров и т.д.», — уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Нарушения прокуратура выявила и в работе регионального управления Федеральной службы судебных приставов выявлены нарушения — приставы не проводили необходимую профилактическую работу и не обеспечили контроль за деятельностью коллекторов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Кузбассе суд оштрафовал коллекторское агентство из Москвы за попытку психологического давления на должницу.