В четверг, 22 августа участники Фестиваля творческих сообществ «Таврида — АРТ» отпразднуют 350-летие российского флага. В течение дня арт-кварталы Фестиваля проведут тематические баттлы, викторины, конкурсы видеороликов, благотворительные мероприятия и флешмобы, посвященные празднованию Дня российского триколора.

Старт празднования Дня флага России задал зрелищный флешмоб, на котором 4500 представителей творческой молодежи, а также выдающиеся деятели культуры и искусства мирового уровня под исполнение гимна Российской Федерации развернули российский триколор размером 12 на 18 метров.

Тематические арт-кварталы Фестиваля подготовили праздничную программу для зрителей и участников.

Арт-квартал «Таврида Кино&Театр» объявит о конкурсе видео-арт роликов, вайнов и короткометражных игровых и документальных фильмов на тему «Три цвета: белый, синий, красный».

Арт-квартал «Таврида Народная» откроет работу своей сцены песней Дениса Майданова «Флаг моего государства». В продолжение участники арт-квартала «Музыка» исполнят песню «Знамя» Dj ЧуДо и Алекса Индиго.

Арт-квартал «Таврида Добро» проведет благотворительную акцию в г. Коктебель. Участники квартала помогут городу в проведении мероприятий и создадут праздничную атмосферу.

Тематическую викторину проведет арт-квартал «Таврида КВН» в рамках межквартального чемпионата «Квиз, плиз». Арт-квартал «Тарвида Музыка» организует танцевальные баттлы, ведущие которых будут одеты в цвета флага Российской Федерации.

«Таврида — АРТ» — первый в России фестиваль творческих сообществ, который соберет на одной площадке порядка 45 000 человек. Фестиваль объединяет все направления искусства и является самой большой в стране площадкой для кастингов и возможностей самореализации для творцов.

Ядром фестиваля являются восемь арт-кварталов — творческих пространств под открытым небом, посвященных различным направлениям культуры и искусств. В них участники живут и творят, посещают мастер-классы и встречи с заслуженными деятелями культуры, создают проекты и получают поддержку. Арт-кварталы — «Арт», «Народная», «Музыка», «Кино&Театр», «Танцы», «КВН», «Лайф», «Добро».

В дни основной программы с 23 по 25 августа «Таврида» впервые откроет свои двери для всех неравнодушных к искусству, а на главной сцене выступят ведущие артисты России вместе с начинающими исполнителями. В эти дни площадка превратится в фестиваль фестивалей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в состав арт-кластера «Таврида» входят форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» (проводится в Крыму с 2015 года), фестиваль творческих сообществ «Таврида — АРТ» (пройдет впервые с 20 по 26 августа) и стационарный образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства запланировано на 2022 год). Организатор проекта — Центр развития культурных инициатив.