Полиция Петербурга возбудила уголовное дело в отношении жительницы Великого Новгорода, которая продавала марихуану, расфасованную в банки и вёдра. У наркосбытчицы обнаружили и изъяли более 10 килограммов растительных наркотиков.

Как рассказали 22 августа в пресс-службе Главка МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, 42-летняя женщина была задержана во дворе дома на проспекте Бакунина в центре Петербурга вечером 18 августа в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

В этот момент подозреваемая продавала местному жителю пакет, в котором находилась трёхлитровая банка. В банке — более 30 шприцов с растительным веществом. В автомобиле женщины обнаружили и изъяли еще девять аналогичных банок и три пластиковых 10-литровых ведра, в которых находились пакеты с похожим веществом.

По результатам исследования выяснилось, что изъятое вещество является наркотическим средством «марихуана».

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере»). Ей грозит до 20 лет лишения свободы. Тем не менее женщина отпущена под подписку о невыезде.