Полиция провинции Хунань в центральной части Китая раскрыла банду телефонных и интернет-мошенников, задержав 138 подозреваемых, которые выдавали себя за красивых женщин, чтобы продавать доверчивым мужчинам товары, сообщает 20 августа агентство Синьхуа.

Полиция конфисковала 108 компьютеров и более 400 мобильных телефонов, которые использовались мошенниками, а также заморозила на счетах более 400 тыс. юаней (около $56 600), сообщили в бюро общественной безопасности города Чанша, столицы провинции Хунань.

Мошенники выдавали себя за красивых женщин в социальных сетях, завязывали романтические отношения, втирались в доверие к жертвам, после чего начинали соблазнять их купить ненужные им товары, которые к тому же не отвечали никаких стандартам качества, включая чай, корень женьшеня, алкоголь и прочее. Расследование продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, в китайском Чунцине на юго-западе страны была раскрыта банда онлайн-прорицателей, которые вымогали деньги у жертв, угрожая им якобы нависшими над ними проклятьями.