Хакерам, кто сможет взломать систему электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы при её тестировании 21 августа, будет выплачено 2 млн рублей. Об этом сообщил руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

«Если завтра во время теста те, кто бахвалятся, что взломают систему э-голосования, сумеют это сделать — получат 2 млн рублей. А если нет — деньги уйдут тем, кто помог усовершенствовать программу (включая мсье Годри)», — отметил он.

Напомним, французский криптограф Пьеррик Годринашёл уязвимость в системе электронного голосования. Он вычислил, что в программу вложены слишком короткие (265 бит) публичные ключи. По его словам, их можно взломать за 20 минут, используя обычный персональный компьютер и бесплатное программное обеспечение.

Ранее Алексей Венедиктов заявил, что на систему электронного голосования было зафиксировано много атак, однако взломать или вскрыть систему ещё никому не удавалось. При этом было выявлено много слабых мест данной технологии.

Напомним, 8 сентября на выборах в Мосгордуму пройдёт первое тестовое онлайн-голосование. Проголосовать можно будет в округах № 1 (Зеленоград), № 10 (Бибирево, Лианозово, Северный) и № 30 (Чертаново Центральное и Южное).