В Каменске-Уральском компания-застройщик оштрафована на 200 тыс. рублей за проведение строительных работ рядом с объектом культурного наследия (ОКН) — «Дворцом культуры железнодорожников» (ДКЖ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

В пресс-службе отметили, что представители строительной фирмы пытались обжаловать решение предыдущей судебной инстанции, но рассмотрев материалы дела Свердловский областной суд оставил постановление Синарского районного суда Каменска-Уральского в силе.

Напомним, что нарушение законодательства было установлено в ходе проверки объекта строительства специалистами управления охраны памятников в декабре 2018 года. Согласно данным надзорных органов строительство в квартале улиц Добролюбова — Репина — Паровозников продолжалось вопреки выданному в октябре 2018 года предписанию о немедленной остановке работ.

В документе было указано, что строительство создаёт угрозу памятнику архитектуры ДКЖ, расположенному неподалёку. Более того, предписание обязывало застройщика для проведения дальнейших работ внести в проект раздел об обеспечении сохранности ОКН.