Командир воздушного судна и второй пилот аэробуса А-321 «Уральских авиалиний» (рейс U6178), совершившего аварийную посадку на кукурузном поле в Подмосковье 15 августа, окончили Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Об этом сообщается на странице авиакомпании в Instagram.

Командир самолета, 41-летний Дамир Юсупов в 2013 году с отличием окончил этот вуз, готовящий пилотов и других специалистов гражданской авиации. Сразу после этого Юсупов был принят на работу в «Уральские авиалинии». В 2018 году он получил вторую специальность: окончил Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева по направлению «Аэронавигация». Общий налет Дамира Юсупова составляет более 3000 часов.

Второй пилот — 23-летний Георгий Мурзин — окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации всего два года назад, в 2017 году. На работу в «Уральские авиалинии» был принят в 2018 году. Общий налет Мурзина составляет более 600 часов.

«Именно благодаря их профессионализму, выдержке и слаженным действиям самолет удалось посадить без трагических последствий», — заявили в авиакомпании.

Эвакуацией пассажиров из салона руководили бортпроводники «Уральских авиалиний»: Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Надежда Вершинина и Яна Ягодина.

«Аплодируем пилотам и экипажу !!! Высокий профессионализм!»; «Браво! Слезы на глазах от того, что сделал экипаж! Спасибо!», — пишут пользователи под сообщением авиакомпании.

Напомним, во время взлета самолета, выполнявшего рейс в Симферополь из подмосковного Жуковского, произошло попадание птиц в оба двигателя, это вызвало отказ силовых установок. Борт совершил вынужденную посадку на кукурузном поле.

В самолете, по уточненным данным, находилось 224 пассажиров. Из 23 пассажиров, которые пострадали в результате жёсткой посадки, госпитализация потребовалась только одному человеку.