Республика Дагестан вошла в число 20 субъектов РФ, в которых до сих пор не предоставлены участки под строительство или установку модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздраву и Минэкономразвития разобраться в причинах сложившейся ситуации. Информация об этом опубликована на сайте российского правительства.

Высшим должностным лицам данных субъектов рекомендовано «принять исчерпывающие меры» для скорейшего исправления ситуации и до 10 августа доложить о них в Минздрав России. Министерство в свою очередь 22 августа должно доложить правительству о результатах с соответствующими предложениями.

Отметим, что мероприятия по обеспечению населения первичной медико-санитарной помощью включены в федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Читайте также: Порядка 14 мобильных ФАПов построят за год в Дагестане

Как сообщало ИА REGNUM, в середине января минздрав Дагестана объявил, что в течение 2019 года в малых населенных пунктах республики планируется построить 14 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Отмечалось, что для этого направлено около 88 млн рублей, основная часть которых — средства из федерального бюджета.