Последствия пожара на кладбище в Батыревском районе Чувашии, которое в результате «благоустройства» превратилось в свалку и пепелище, устранены. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Чувашии, отметив, что главе поселения внесено представление, также проверяется подрядная организация на предмет исполнения муниципального контракта. За чей счёт погост был приведён в «надлежащее состояние», не уточняется, но на сайте поселения сообщается о прошедшем субботнике с участием жителей деревни.

Речь идёт о кладбище, расположенном в деревне Полевые Бикшики, где во II квартале 2019 года подрядной организацией в рамках муниципального контракта проводились работы по благоустройству кладбища.

«В результате проведенных работ по вырубке деревьев, мелколесья и кустарников, на месте кладбища образовалось несколько завалов из ветвей и сучков, которые планировалось вывезти сельским поселением своими силами. В июне 2019 года на месте завалов произошел пожар, в результате часть территории кладбища была приведена в неприглядное состояние», — констатируют в ведомстве, отмечая, что должностными лицами Бикшикского сельского «на протяжении месяца» не исполнялись обязанности по поддержанию в надлежащем виде места захоронения.

Главе Бикшикского сельского поселения внесено представление об устранении указанных нарушений.

«В настоящее время территория кладбища приведена в надлежащее состояние, последствия пожара устранены. Проверка подрядной организации на предмет полноты исполнения муниципального контракта по благоустройству кладбища прокуратурой района не завершена», — говорят в надзорном ведомстве.

Между тем, Бикшикское сельское поселение на своём официальном сайте сообщает о прошедшем 22 июля субботнике на кладбище.

«С раннего утра неравнодушные жители деревни Полевые Бикшики, «вооружившись» топорами, граблями, бензопилами, лопатами, прибыли на местные кладбища. Работа предстояла большая, общими усилиями справились за относительное небольшое время: убрали листву, траву, срубили и спилили сухие деревья. Всё вывезли с территории кладбищ на тракторах», — говорится в сообщении, отмечая, что технику предоставили администрация поселения и глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств.

В релизе подчёркивается, что мусор «складировали в специально отведенных для этого местах». И отмечается, что «мероприятия по очистке территорий будут продолжены и в дальнейшем».

«Бережное отношение к памяти усопших — яркий показатель уровня культуры населения. Уход за кладбищем, содержание в порядке могил родственников является святой обязанностью каждого гражданина», — говорят чиновники об обязанностях жителей.

Прокуратура, в свою очередь, напоминает чиновникам, по закону сельские поселения обязаны поддерживать в надлежащем состоянии места захоронений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , ранее на кладбище возле села Полевые Бикшики Батыревского района решили проредить территорию от крупных деревьев и кустарников в рамках программы инициативного бюджетирования: всего на благоустройство погоста было собрано 800 тыс. рублей, из них 320 тыс. рублей собрали жители. В результате «благоустройства» была убрана и спилена только часть деревьев, часть в спиленном виде была брошена там же вместе с мусором. Когда установилась жара, всё это вспыхнуло, и сельчане заподозрили, что таким образом работники попытались быстро убрать территорию.

Читайте также: В результате благоустройства погост в чувашском селе превратился в пепелище

Власти поселения тогда заявили, что для завершения работ необходимо ещё более 300 тыс. рублей. Откуда будет взята необходимая сумма, не отмечалось.

После разразившегося скандала к разбирательствам подключилась прокуратура, организовав проверку.