Роспотребнадзор назвал возможный источник массового заражения детей в детском оздоровительном лагере «Лучистый» в Крыму — выяснилось, что сотрудники столовой лагеря являются носителями норовирусной инфекции. Об этом сообщила 18 июля пресс-службе межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю

«В ходе проведения комплекса лабораторных обследований декретированных лиц и объектов окружающей среды с целью определения источника инфекции, факторов передачи и причин, повлекших формирование очага, по результатам лабораторных исследований установлено носительство норовирусной инфекции у сотрудников столовой. Несоблюдение правил личной гигиены во время работы могло привести к распространению инфекции среди лиц, питающихся в столовой», — сообщили в ведомстве, добавив, что сотрудники отправлены на лечение, а в столовой работает новый персонал.

Дети, находившиеся на отдыхе в оздоровительном лагере под Евпаторией, начали поступать в медучреждения с жалобами на плохое самочувствие с 16 июля. На данный момент В инфекционном отделении ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» находятся 57 человек, в том числе 52 ребенка.