Исторический центр города Кяхта на юге Бурятии переживёт обновление в 2020 году. Город стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«31 мая в городе Воронеж были подведены итоги конкурса, где победителем стал город Кяхта в номинации «Историческое поселение» с призовой суммой в 54 млн рублей. Эти средства город получит из федерального бюджета дополнительно на благоустройство своего исторического центра», — сказал министр строительства Бурятии Николай Рузавин.

По словам главы Кяхты Евгения Степанова, деньги решено потратить на реконструкцию центрального парка, площади и автовокзальной площади.

«Главная наша задача — добиться, чтобы центр города, парк стали привлекательны для наших жителей, чтобы они могли там спокойно отдыхать с детьми. Все изменения по благоустройству должны подчеркнуть старину и самобытность нашего города», — отметил он.

Работы будут завершены к концу 2020 года.

Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений проводится по поручению президента Владимира Путина второй год. С 2019 года он проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом в размере 5 млрд рублей в год.

В нем принимают участие «малые города» с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения. Добавим, что от Бурятии кроме Кяхты в конкурсе участвовало три малых города — Бабушкин, Закаменск, Гусиноозерск.

Напомним, что город Кяхта является одним из ключевых пунктов международного туристического маршрута «Великий чайный путь». Как ранее сообщало ИА REGNUM, на развитие инфраструктуры маршрута будет выделено 650 млн рублей.

Ранее по теме: Бурятии вновь пророчат большое «туристическое» будущее

Читайте также: Не «Гаванью» единой: в Бурятии на развитие кластеров направили 290 млн