В Севастополе около сотни детей больны онкологическими заболеваниями, при этом онкоцентр, который планируют построить в городе, не предполагает детского отделения. Об этом 22 мая заявила журналистам уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская.

Севастополь

«В 2018 году на учёте с онкологическими заболеваниями было зарегистрировано 87 детей, из которых один ребёнок уже умер. Согласно ответу департамента капитального строительства, в соответствии с медико-техническим заданием на разработку проекта строительства лечебно-реабилитационного онкологического центра, детское отделение не предусмотрено», — отметила омбудсмен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство онкоцентра в Севастополе должно было начаться в 2017 году, однако проект не прошёл вовремя главгосэкспертизу. Его сметная стоимость была утверждена лишь в ноябре 2018 года. Дополнительные сложности также вызвало то, что лечебно-диагностический корпус находится в границах объекта культурного наследия федерального значения «Древний Херсонес Таврический».

Выступая на медиафоруме независимых, региональных и местных СМИ ОНФ, президент России Владимир Путин пообещал проверить эффективность расходования бюджетных средств, предназначенных на новые медицинские объекты в Севастополе, строительство которых до сих пор по разным причинам не началось.

По теме: Путин проверит эффективность расходования бюджетных средств в Севастополе