Лауреат премии «Серебряный медведь» Берлинского Кинофестиваля и режиссер-аниматор высшего класса Шанахайской киностудии анимации Ху Цзиньцин скончался в Шанхае на 84-м году жизни, сообщает 14 мая агентство Синьхуа.

Ху родился в 1936 году, и уже в 50-е годы прошлого века занялся анимацией в Шанхайской киностудии анимации. Он принял участие в создании порядка 40 анимационных фильмов и создал многие известные в Китае образы, включая образы Братьев Калабаш, которые стали персонажами одноименного анимационного сериала.

Сериал стал столь же популярным в Поднебесной, как и «Царь обезьян», и на нём выросло несколько поколений китайских детей. Многие называют Братьев Калабаш кем-то вроде «Мстителей» древнего Китая по аналогии с одноименным кинокомиксом от американской студии Marvel.

Работы Ху Цзинцина не только популярны в Китае, но и за рубежом. В 1984 году короткометражный анимационный фильм «Юй Бан Сян Чжэн», который является адаптацией китайской басни о добре между гаршнепом и мидией получил «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале.

Ху также является одним из создателей китайской бумажной анимации, а также помог в создании китайского анимационного фильм в этом жанре «Свинка есть арбуз» 1958 года.