Федеральный центр готов финансировать Санкт-Петербург, — заявил врио главы города Александр Беглов в эфире программы «Петербург. Новый взгляд» на 78-м канале.

По его словам, для получения финансирования необходимо грамотно готовить необходимые документы и принимать участие в федеральных программах.

«Мы не просто там ходим с протянутой рукой. Мы говорим, почему у нас возникли проблемы», — сказал Беглов.

В качестве примера он привёл два распоряжения о выделении Санкт-Петербургу из резервного фонда правительства РФ 10,6 млрд рублей на приобретение в городскую собственность зданий социальных учреждений. Эти распоряжения были подписаны через два дня после встречи Беглова с президентом РФ Владимиром Путиным, на которой градоначальник сообщил о планах по выкупу объектов.

«Деньги надо искать не у петербуржцев, а для петербуржцев. Это наша принципиальная позиция», — заявил Александр Беглов.

Напомним, что на средства федерального бюджета Санкт-Петербург выкупит здание поликлиники и помещения для 14 кабинетов врачей общей практики, четыре здания для школ на 3 475 мест и 24 здания для детских садов на 3 580 мест. Все помещения расположены в новых микрорайонах.

Кроме того, Беглов напомнил, что за свой счет Санкт-Петербурга к 1 сентября достроит ещё четыре школы в Петроградском, Выборгском, Колпинском и Красногвардейском районах, школу искусств в Ломоносове и пять детсадов в Приморском, Фрунзенском, Курортном, Красногвардейском и Красносельском районах. Завершаются переговоры с инвесторами о безвозмездной передаче в городскую собственность ещё трёх детских садов в Красносельском, Василеостровском и Невском районах.

«Нам удалось наладить диалог с ответственными строителями. Они работают в две и в три смены. Самая главная задача — школы и детские сады ввести к 1 сентября. Строители пока справляются. Пока мы идем в графике», — сообщил Александр Беглов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин 10 апреля провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Беглов поблагодарил президента за содействие в получении 10,6 млрд рублей из Резервного фонда правительства РФ на социальную инфраструктуру Петербурга. По оценке президента консалтингового агентства «Bakster-group» Дмитрия Гусева, «Беглов проявил себя как мощный лоббист интересов Санкт-Петербурга». Добиться дополнительных 10 миллиардов для развития города — это больше, чем просто доказать свою эффективность. Особенно с учетом того, что люди рассчитывают именно на это», — сказал он в интервью ИА REGNUM.