Власть готовится либо к диктатуре, либо к войне. Такое мнение высказал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев (КПРФ), комментируя ИА REGNUM доклад уполномоченного по правам человека в регионе Ольги Гальцовой, в котором говорится о более чем трёхкратном росте числа граждан, желающих участвовать в политике, и прогнозируется усиление политической активности в обозримом будущем.

Читайте также: Самарский омбудсмен о ситуации с правами и росте политактивности граждан

Отвечая на вопрос о возможной реакции власти на перспективу усиления политической активности граждан, Михаил Матвеев сказал:

«Власть думает, что, закручивая гайки и дальше, они каким-то образом решают проблему. Они, вместо диалога, вместо того, чтобы дать людям возможность, в известном смысле слова, выпускать пар на митингах, депутатам оппозиционным на заседаниях, они закручивают гайки, лишают людей этой возможности. Это свидетельствует о том, что они неадекватно понимают общественно-политическую ситуацию, и последствием будет только взрыв. Другого варианта не может быть. Не верю я в адекватность нашей власти».

По его мнению, «последние действия власти, в частности создание военных координационных центров в регионах, которые должны отслеживать «военно-политическую» обстановку, дают основания полагать, что «уже либо к диктатуре готовятся, либо к войне».

При этом Матвеев отметил, что растет недовольство людей, но никак не политическая активность — в целом, нельзя сказать, что люди стали активней выходить на улицы:

«Мне кажется, здесь есть определенная, сложившаяся, по крайней мере, в Самаре, протестная масса людей, которая готова выходить на улицы».

Вместе с тем депутат согласен с прогнозом самарского омбудсмена и считает, что «высокие шансы есть на то, что на Безымянке (район Самары — прим. ИА REGNUM ) на довыборах в губернскую думу действительно могут проявиться протестные настроения в голосовании». Он полагает, что «накапливается критическая масса негатива к власти», которая в полном объеме проявится на очередных выборах в Государственную думу в 2021 году. Отметим, протестные митинги в Самаре против ухудшения социального положения граждан в 2017 — 2018 годах собирали тысячи человек.

Читайте также: Протесты в Самаре: пенсионеры скандировали, что они не экстремисты

Напомним также, доклад уполномоченного по правам человека в Самарской области был представлен общественности 10 апреля. В Самарской губернской думе начато обсуждение доклада в комитетах.